Новости компании

Спектр Инвест повышен рейтинг надежности

23.11.2011
Инвестиционной компании "Спектр Инвест" во второй раз пересмотрен и повышен индивидуальный рейтинг надежности - до уровня BBB (достаточная надежность, второй уровень). "Повышение рейтинговой оценки ООО «Спектр Инвест» обусловлено устойчивыми позициями Компании среди конкурентов, положительной динамикой ключевых финансовых показателей и стабильными показателями ликвидности. Также Агентство принимает во внимание существенный опыт работы на российском рынке ценных бумаг, активное участие собственников в управлении и высокий профессиональный уровень топ-менеджмента. Сдерживающими факторами, влияющими на рейтинговую оценку, являются невысокий уровень развития клиентской базы и сравнительно невысокая прибыль", - комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Юдаева Дарья.

Ключевым направлением деятельности ИК «Спектр Инвест» является индивидуальное доверительное управление активами. Компания ориентирована на управление активами состоятельных клиентов, включая международных инвесторов. Предлагаемые стратегии рассчитаны на достижение максимальной положительной доходности инвестиций при заданных уровнях риска и ограничении потерь на падающих рынках. Менеджмент Компании тщательно контролирует деятельность портфельных управляющих и связанные с ней риски. Для снижения потерь Компания хеджирует риски по клиентским портфелям на рынке производных инструментов. Процесс управления рисками в ООО «Спектр Инвест» строго регламентирован.

Своими основными задачами ООО «Спектр Инвест» считает повышение качества клиентской базы, как следствие, увеличение объема средств в доверительном управлении, укрепление аналитической базы и совершенствование системы риск-менеджмента.

Напомним, что ранее рейтинговое агентство AK&M также пересмотрело и повысило прогноз рейтинга компании до позитивного (В++).

ООО «Спектр Инвест» создано в июле 2003 года. Компания является инвестиционным бизнесом международной группы компаний, располагает бессрочными лицензиями, выданными Федеральной службой по финансовым рынкам на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, брокерской, дилерской, депозитарной деятельностей, а также деятельности биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. Компания с 2006 года является членом СРО Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Входит в число ведущих операторов ММВБ (сделки с облигациями), а также, по версии РБК, является одной из крупнейших инвестиционных компаний по объему операций с облигациями и входит в ТОП-5 крупнейших инвестиционных компаний по доверительному управлению.

Возврат к списку